Divulgada lista de blocos de rua do carnaval carioca de 2014

Por | 18:16


38
Vem aí o carnaval 2014. Está na hora da galera que passará o carnaval no Rio se programar e fazer o roteiro para os 5 dias de folia! Além dos desfiles das escolas de samba na Sapucaí, os pontos turísticos e as praias, os blocos de rua prometem agitar a viagem dos turistas e também dos cariocas.
Os ensaios começam agora em janeiro, estão é bom estar preparado! Confira a lista de blocos de rua do carnaval 2014 e programe-se!
12 de Janeiro de 2014 (Sábado)
Abertura do Carnaval Não Oficial do Rio de Janeiro 2014
Local: Praça XV, Centro
Horário: 8h
15 de Fevereiro de 2014 (Sábado)
Spantinha 
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão
Horário: 9h
Spanta Neném 
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão
Horário: 12h
16 de Fevereiro de 2014 (Domingo)
Tamborim Sensação
Local: Largo da Prainha, Pedra do Sal,  Zona Portuária-RJ
Horário: 13h
22 de Fevereiro de 2014 (Sábado)
Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h
23 de Fevereiro de 2014 (Domingo)
Folia
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete
Horário: 16h
28 de Fevereiro de 2014 (Sexta de Carnaval)
Bloco dos Aposentados
Local: Rio Branco, Centro
Horário: 15h
Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horário: 17h
Rival Sem Rival
Local: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro
Horário: 18h
Embaixadores da Folia
Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horário: 19h
Escorrega na Baba do Quiabo
Local: Buraco do Lume, Centro
Horário: 19h
Boêmios da Lapa
Local: Rua Mem de Sá, Lapa
Horário: 20h
Senta Que Eu Empurro
Local: Rua Arthur Bernardes, Catete
Horário: 18h
Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 17h
Banda do Lidinho
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 17h
Bloco Virtual
Local: Praça Almirante Noronha, Leme
Horário: 18h
Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Local: Ipanema
Horário: 20h
Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Local: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horário: 20h
Os Cata Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horário: 18h
Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água
Local: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horário: 19h
Banda Cultural do Jiló
Local: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horário: 20h
Boêmios do Méier
Local: Calçadão da Dias da Cruz,  Méier
Horário: 19h
1º de Março de 2014 (Sábado de Carnaval)
Alvorada dos Embaixadores da Folia
Local: Rio Branco até Cinelândia, Centro
Horário: 17h
Cordão da Bola Preta
Local: Cinelândia, Centro
Horário: 9h
Pega Pra Sambar
Local: Rua do Senado, Centro
Horário: 10h
Multibloco
Local: Mem de Sá, Lapa
Horário: 11h
Segura Que Eu Balanço
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 13h
Cordão do Prata Preta
Local: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horário: 15h
Dragões da Riachuelo
Local: Rua Tenente Passolo, Centro
Horário: 15h
Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 17h
Sassaricando
Local: Glória
Horário: 13h
Empolga às 9
Local: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horário: 11h
Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, Copacabana
Horário: 15h
Rebarbas
Local: Botafogo
Horário: 14h
Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h
Barbas
Local: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horário: 15h
Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 16h
Escangalha
Local: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horário: 8h
Azeitona Sem Caroço
Local: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon
Horário: 11h
Empurra Que Pega
Local: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon
Horário: 12h
Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horário: 18h
2 de Março de 2014 (Domingo de Carnaval)
Cordão do Boitatá
Local: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 8h
Carmelitas
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horário: 10h
Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h
Bloco Dus Impussivi
Local: Rua Lélio Gama, Centro
Horário: 17h
Balança Teresa
Local: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horário: 19h
Acadêmicos do Arcos
Local: Rua Riachuelo, Lapa
Horário: 21h
Bangalafumenga
Local: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo
Horário: 10h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 10h
Laranjada Samba Clube
Local: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horário: 10h
Banda da Glória
Local: Rua da Glória, Glória
Horário: 15h
Império da Folia
Local: Rua Bento Lisboa, Catete
Horário: 16h
Folia
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete
Horas: 16h
Banda Galo da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara, 415, Copacabana
Horário: 12h
Bloco Folia do Galo
Local: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horário: 13h
Fanfarani
Local: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horário: 14h
Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h
Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, Copacabana
Horário: 15h
Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 15h
Choppinho da Paula Freitas
Local: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horário: 16h
Foliões de Botafogo
Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horário: 16
Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 16h
Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 17h
A Rocha
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 9h
Vagalume o Verde
Local: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 10h
Empurra que Pega
Local: Posto 12, Leblon
Horário: 10h
Que Merda É Essa
Local: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horário: 12h
Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório, Ipanema
Horário: 16h
Os Cata-Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horário: 18h
LamaOBloco
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba
Horário: 19h
3 de Março de 2014 (Segunda de Carnaval)
Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 15h
Bloco Cru
Local: Praça XV, Centro
Horário: 16h
Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h
Volta, Alice
Local: Rua Alice, Laranjeiras
Horário: 9h
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 9h
Sargento Pimenta
Local: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo
Horário: 15h
Arteiros da Glória
Local: Rua da Glória, 190, Glória
Horário: 16h
Bloco Du Carvalho em Pé
Local: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horário: 10h
Afoxé Raízes Africanas
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 14h
Cordão da Confraria do Peru Sadio
Local: Atlântica, Leme
Horário: 15h
Bloco de Segunda
Local: Rua Marques, Botafogo
Horário: 16h
Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 17h
Corre Atrás
Local: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon
Horário: 7h
AfroReggae
Local: Posto 9, Ipanema
Horário: 8h
Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico
Horário: 16h
Banda de Ipanema  (Baile Infantil)
Local: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horário: 15h
Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h
4 de Março de 2014 (Terça de Carnaval)
Carmelitas
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horário: 10h
Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h
Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 9h
Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horário: 12h
Orquestra Voadora
Local: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo
Horário: 12h
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 15h
Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete, 227, Catete
Horário: 15h
Banda da Glória
Local: Rua da Glória, Glória
Horário: 15h
Cachorro Cansado
Local: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horário: 15h
Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h
Galinha do Meio-Dia
Local: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana
Horário: 15h
Banda do Peru Pelado
Local: Rua República do Peru, Copacabana
Horário: 15h
Vagalume O Verde
Local: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico
Horário: 8h
A Rocha
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 9h
Rio Maracatu
Local: Arpoador, Ipanema
Horário: 10h
Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horário: 18h
LamaOBloco
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba
Horário: 19h
5 de Março de 2014 (Quarta de Cinzas)
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Gomes Freire, Centro
Horário: 14h
Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 8h
Batuque das Meninas
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 16h
6 de Março de 2014 (Quinta)
Voltar Pra Quê?
Local: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horário: 18h
8 de Março (Sexta)
Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h
9 de Março de 2014 (Sábado das Campeãs)
Quizomba
Local: Rua dos Arcos, Lapa
Horário: 9h
Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Gomes Freire, Centro
Horário: 14h
Mulheres de Chico
Local: Praia do Leme, Leme
Horário: 17h
9 de Março de 2014 (Domingo)
Monobloco
Local: Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro
Horário: 9h
E não se esqueça! Garanta já seus ingressos para o carnaval 2014 e veja os desfiles direto da passarela do samba!


Comente:

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial